Стяжка.

Re: Стяжка.

Сообщение Rhinoceros » 30 ноя 2014, 17:28

Olga писал(а):Ну теперь моя уверенность в сухой стяжке опять пошатнулась...

Почему? В сухих местах, если правильно положено, да еще если в уровень попали с остальным полом то наверное и нормально. Когда у Вас в комнатах потоп был?
Olga писал(а):Насчет нескольких слоев плит ГВЛ - не слышала об этом. Посмотрела несколько видео с укладкой такого пола - везде только один слой плит ГВЛ.

Посмотрите на сайте Кнауфа схемы укладки этого пола. Они там в PDF-е . http://w3.knauf.ru/download/?id=61 (Полы по железобетонным перекрытиям...) Обычно это один слой специальных "толстых" плит, или два слоя "тонких" листов. А для ответственных покрытий (штучный паркет и плитка), на сколько я помню желательно добавлять еще один "тонкий" слой. Кстати обратите внимание что пирог из плит нельзя класть прямо на трубы. Т.е. над трубами должен быть слой керамзита 15-20мм.
Olga писал(а):Насчет керамзито-бетонной стяжки. Я изначально склонялась к этому варианту. Причем сначала засыпать слой керамзита примерно 4 см (без замешивания с цементом), потом проложить армированную сетку*, и потом заливать пескобетоном (мин 4 см).

На данный момент (прикинул свои запасы керамзита от которых надо избавляться) тоже склоняюсь к этому решению. Повторюсь. Я бы сделал такой пирог (снизу в верх):
1) Бетоконтакт (такой клей с песком) чтобы стяжка не отслаивалась от пола. Вместо этого можно положить Шуманет (тогде это будет плавающая стяжка).
2) Гидроизоляция (в мокрых зонах) с заходом на стены и не забыть либо сделать пол ниже уровня коридора, либо делать порог,
3) Керамзитобетон до верхней точки электрических кабелей (они выше труб),
4) Стяжка типа Основита Т-41,
5) Где надо теплый пол, плитка и пр.
Olga писал(а):Мой прораб предлагает поверх плит ГВЛ еще постелить Шуманет 100. Вот и будет отличная звуко и теплоизоляция.

Может он имел в виду другой материал. http://www.acoustic.ru/productions/brands/shumanet/ Мне кажется он в первую очередь предназначен для укладки под стяжку. Представьте себе слой битума под паркетом. Мне кажется я где-то читал что это достаточно пахучий материал. Это раз. А два - я бы не советовал затаскивать стекловату в квартиру под напольное покрытие. Будете ходить по полу, он будет изгибаться и мелкая стеклянная (каменная) пыль будет лезть из-за плинтусов и всех щелей.

*Кстати про армирующую сетку. Тут вижу два момента.
1) Вообще армирующая сетка в середину плиты не кладется. В конструкциях арматура работает только в слоях - верхнем или нижнем. Она не дает плитам ломаться при изгибе, при этом арматура работает на сжатие-разрыв, а если сетка лежит среднем слое, то она будет просто изгибаться вместе с плитой. В Вашем случае, Вы правильно написали, армирующая сетка кладется где-то в 1/3 от низа плиты. Это в том случае если нижнее основание плиты мягкое (минвата, а у Вас, например, насыпной керамзит). И нужна она только если плита изгибается. Если основание жесткое, это вряд ли она вообще нужна. Но, для острастки, можно и положить.
2) Я не уверен, но может быть случае жесткого основания армирующую сетку лучше положить в верхней 1/3 чтобы не было поверхностных трещин (правда, слышал, что в керамзитовых стяжках они редко встречаются).

P.S. Все-таки, говорят, что гипс после замачивания водой не возвращается в свое первоначальное состояние. Т.ч. этот "+" гипса исключается.
Rhinoceros

Сообщение Funny Bunny » 30 ноя 2014, 17:52

Гвл это дорого, но это немцы, это качество, и прекрасная звукоизоляция
Funny Bunny

Сообщение Rhinoceros » 30 ноя 2014, 20:36

Funny Bunny писал(а):Гвл это дорого, но это немцы, это качество, и прекрасная звукоизоляция

Откуда у нас немцы? Нам уже где-то обещали высококвалифицированных строителей. Теперь все корпуса стоят затянутые пленкой. Будут делать "ненемцы" из материалов аналогичных немецким (на форумах идут разборки по поводу ГВЛ, керамзита Кнауф, его белорусского аналога и др. аналогов) по немецкой технологии (что как обычно не гарантирует ее соблюдение- многие пишут:"Мы знаем секрет этой технологии" и это настораживает, значит кто-то не знает, иле не знает, но думает что знает). Но я уже писал, что для жилых помещений при соблюдении технологии это нормально*. Я и сам был бы не против. Но, к сожалению, не у всех это получается правильно. Если мои скажут что хотят именно стяжку Кнауф, то особо возражать не буду.
Вот нашел, это я к мокрой керамзитовой стяжке: https://www.forumhouse.ru/threads/227574/ **Т.е. если я правильно понял - делается выравнивающая керамзитобетонная стяжка (куда убираются трубы, возможно до верхнего обреза труб ? ), затем эта стяжка накрывается слоем Шумостопа, а сверху заливается стяжка. Может это и имел в виду прораб упомянутый несколькими постами выше.
* На форумах не меньше шума по поводу и всех остальных видов стяжек. У кого выгибается, у кого трескается, у кого пальцем ковыряется. Итог практически один - слегка подправили, закрыли ламинатом или плиткой и забыли лет на 10. :)
** Правда тут есть такой технологический момент - "нижняя" керамзитовая стяжка должна полностью высохнуть (28 дней), иначе она навсегда останется влажной под слоем Шумостопа.
Rhinoceros

Сообщение Rhinoceros » 01 дек 2014, 16:39

Кстати, обратите внимание на Таблицу 4.1 и 4.2 из этих "Полы по железобетонным"... Что-то, на мой взгляд:
По воздушному и ударному шумам наша железобетонная плита (вроде у нас 250мм.) уже соответствует всем нормам, но если на нее не положить керамическую плитку. А для укладки керамической плитки не подходит даже вариант "Альфа". Плитка на Альфе хуже голой плиты. Нужны другие варианты со всякими вибросилами и пр. Про пенополистирол даже не упоминаю, т.к. он не для внутреннего применения... Хотя. я бы не Кнауф-пол плитку бы и не положил.
Т.ч. если хотите спасти соседей от своего ударного шума (а, на мой взгляд, нормы это когда соседи слышат но не возмущаются) то надо считать звукоизоляцию, особенно мест с уложенной плиткой.

Для информации:
1) Говорят, что маленькие дети при ходьбе создают более сильный ударный шум чем взрослые, т.к. начинают с пятки. :)
2) Неплотно положенное напольное покрытие приводит к эффекту барабана, т.е. значительно усиливает звук. Правильно выровненная стяжка - это когда через месяц после заливки под двухметровое правило в любой точке квартиры нельзя подпихнуть что либо толще двухрублевой монеты.
Rhinoceros

Сообщение Ruququ » 01 дек 2014, 17:24

Вы так прям вникаете в устройство пола... Вот придет какой-нибудь Леша Земсков (тут может быть любой уверенный в своей идеальности строитель) к вам в квартиру и на все ваши рассуждения скажет, что он уже 20 лет делает ремонты и надо делать так и так. И что вы ему скажете?

P.S. "Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!" (вроде бы Альберт Эйнштейн)
Ruququ

Сообщение Ольга » 01 дек 2014, 17:40

Ruququ писал(а):Вы так прям вникаете в устройство пола... Вот придет какой-нибудь Леша Земсков (тут может быть любой уверенный в своей идеальности строитель) к вам в квартиру и на все ваши рассуждения скажет, что он уже 20 лет делает ремонты и надо делать так и так. И что вы ему скажете?

P.S. "Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!" (вроде бы Альберт Эйнштейн)

!!!!! В точку!!!!!
С уважением, Ольга!
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Ольга

Сообщение TupoRez » 01 дек 2014, 17:52

Плита железобетонного перекрытия у нас 200 мм.
TupoRez

Сообщение СанСаныч » 01 дек 2014, 19:04

250!
Вот тут давали точную цифру
viewtopic.php?f=20&t=434&start=10
СанСаныч

Сообщение Rhinoceros » 01 дек 2014, 20:57

Ольга писал(а):
Ruququ писал(а):Вы так прям вникаете в устройство пола... Вот придет какой-нибудь Леша Земсков (тут может быть любой уверенный в своей идеальности строитель) к вам в квартиру и на все ваши рассуждения скажет, что он уже 20 лет делает ремонты и надо делать так и так. И что вы ему скажете?

!!!!! В точку!!!!!

Не отрицаю. :) Но надеюсь... :?
Rhinoceros

Сообщение Rhinoceros » 01 дек 2014, 22:14

Зашел поправиться. :oops:
Rhinoceros писал(а):Вот нашел, это я к мокрой керамзитовой стяжке: ... ** Т.е. если я правильно понял...

Понял неправильно. Правильно: 1-ый слой шумостопа идет по плите и либо заводится под трубы, либо обрезается около них. 2-ой слой шумостопа накрывает все это безобразие сплошняком. А сверху уже стяжка. Только тогда непонятно, если первый слой такого тонкого материала не заводится под трубы, то зачем он нужен вообще.
А по поводу великих специалистов. Я где-то уже писал что были специалисты которые сначала пообещали заплющивать маяки для экономии штукатурки, а потом им же не хватило проводов от розеток до щитка, и стяжка у них выгнулась (получился неисправимый барабан) и много чего еще что сейчас разгребается и что разгрести уже нельзя. Вот если бы их на стадии только разговоров о заплющивании маяков отправили восвояси проблем было бы меньше. Но это уже больше из темы про выбор бригады.
Rhinoceros

Пред.След.

Вернуться в Устройство пола