Личные вещи в коридорах: здравый смысл или буква закона?

Личные вещи в коридорах: здравый смысл или буква закона?

Сообщение Ганс » 10 апр 2018, 20:31

Как Вы относитесь к личным вещам соседей в коридорах. Насколько они физически мешают или раздражают эстетически. С одной стороны, с точки зрения законодательства, коридоры должны быть пусты. С другой - жизнь вносит коррективы и коляски, велосипеды, тумбы селятся в общих коридорах.
Ганс

Re: Личные вещи в коридорах: здравый смысл или буква закона?

Сообщение Ганс » 10 апр 2018, 20:34

Накануне наткнулся на вот такую жалобу на доброделе. Что собственно и натолкнуло создать эту тему
Вложения
IMG-20180410-WA0003.jpg
IMG-20180410-WA0003.jpg (105.37 KiB) Просмотров: 2483
Ганс

Сообщение Kylak » 10 апр 2018, 21:22

Коляски то чем помешали? Больше доставляют соседи, которые мусор около двери выставляют.
Kylak

Сообщение Ольга » 11 апр 2018, 09:56

Всем добрый день. Если придерживаться закону, то даже открывание дверей (установленных) в наших квартирах не у всех соответствует требованиям. Столкнулась с данной проблемой не в нашем комплексе. Установили новую дверь, пишет нам наш новый сосед и предъявляет претензию. Я перерыла все положения!!!... и дверь мы переустановили. НО!!! Для ежедневного пользования вариант не удобен, и если в случае пожара, нашу или соседскую дверь заклинет, то мы оба выйти не сможем, но нашего соседа почему то это не волнует(((
Поэтому, закон законом, но нужно еще и голову включать. Не всегда то что по закону применимо к жизни.
К коляскам, велосипедам и самокатам отношусь спокойно. Во многих новостройках на первых этажах есть колясочные. У нас достаточно просторные холлы на этажах. Может можно это как то использовать, не нарушая закон....
С уважением, Ольга!
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Ольга

Сообщение Ганс » 11 апр 2018, 17:16

Ну мусор в коридорах вообще не обсуждается! На мой взгляд это в высшей степени хамство и неуважение к соседям!
Ганс

Сообщение Linnet » 12 апр 2018, 13:31

Я поддерживаю все меры без исключения, которые обеспечивают безопасность проживания в таких многонаселенных домах, как наши Самоцветы. На самом деле Вы,  Ганс, подняли очень актуальную тему. Я вчера подписала некое разъяснение, чего моя семья не должна делать во избежание пожароопасной ситуации, в том числе, не захламлять места общего пользования, но вчера же поздно вечером обнаружила, что подъезд к моему второму корпусу со всех сторон заблокирован машинами, стоящими в несколько рядов: к нему не то, что пожарная не подъедет, человек с трудом пройдет к своему подъезду. При этом сам пожарный проезд свободен, вот только въехать в него пожарной машине невозможно. Въездные ворота со стороны дублера тоже заставлены машинами. Интересно, это чья зона ответственности? И, собственно, отсюда следует второй вопрос, который как бы уже и неприлично обсуждать: где наша многострадальная концепция "двор без машин", ДВАЖДЫ проголосованная большинством жителей? 
Linnet

Сообщение Elena_M » 12 апр 2018, 15:02

Хоть и очень бы этого хотелось, но не выставляем в холл ничего. Больше из соображений "чтоб не уперли". Если соседи выставят коляску, санки или велик на стенку подвесят, возражать не буду. Главное, чтобы проход по коридору не перекрывали, чтобы лавировать между чужим барахлом не приходилось.
В плане безопасности холла меня гораздо больше волнует вопрос дверцы в шкафчиках со счетчиками отопления. Огромный лист железа, именуемый дверцей, висит еле-еле, прикрученный двумя саморезиками кое-как. Если эта хрень оторвется и на кого-то упадет, мало не покажется. Ук не реагирует на просьбы починить дверцу
Elena_M

Сообщение Kylak » 14 апр 2018, 22:51

Linnet писал(а):Я поддерживаю все меры без исключения, которые обеспечивают безопасность проживания в таких многонаселенных домах, как наши Самоцветы. На самом деле Вы,  Ганс, подняли очень актуальную тему. Я вчера подписала некое разъяснение, чего моя семья не должна делать во избежание пожароопасной ситуации, в том числе, не захламлять места общего пользования, но вчера же поздно вечером обнаружила, что подъезд к моему второму корпусу со всех сторон заблокирован машинами, стоящими в несколько рядов: к нему не то, что пожарная не подъедет, человек с трудом пройдет к своему подъезду. При этом сам пожарный проезд свободен, вот только въехать в него пожарной машине невозможно. Въездные ворота со стороны дублера тоже заставлены машинами. Интересно, это чья зона ответственности? И, собственно, отсюда следует второй вопрос, который как бы уже и неприлично обсуждать: где наша многострадальная концепция "двор без машин", ДВАЖДЫ проголосованная большинством жителей? 
а тут мы возвращаемся к теме, поднятой в соседнем разделе - "работа охраны" нужны ли нам такие швейцары?
Kylak

Сообщение Ганс » 15 апр 2018, 09:09

Kylak писал(а):
Linnet писал(а):Я поддерживаю все меры без исключения, которые обеспечивают безопасность проживания в таких многонаселенных домах, как наши Самоцветы. На самом деле Вы,  Ганс, подняли очень актуальную тему. Я вчера подписала некое разъяснение, чего моя семья не должна делать во избежание пожароопасной ситуации, в том числе, не захламлять места общего пользования, но вчера же поздно вечером обнаружила, что подъезд к моему второму корпусу со всех сторон заблокирован машинами, стоящими в несколько рядов: к нему не то, что пожарная не подъедет, человек с трудом пройдет к своему подъезду. При этом сам пожарный проезд свободен, вот только въехать в него пожарной машине невозможно. Въездные ворота со стороны дублера тоже заставлены машинами. Интересно, это чья зона ответственности? И, собственно, отсюда следует второй вопрос, который как бы уже и неприлично обсуждать: где наша многострадальная концепция "двор без машин", ДВАЖДЫ проголосованная большинством жителей? 
а тут мы возвращаемся к теме, поднятой в соседнем разделе - "работа охраны" нужны ли нам такие швейцары?

Согласен, что к работе охраны есть вопросы (сам пару раз будил их ночью). Но в последние дней 10 качество их работы несколько повысилось. Хотя бы спрашивают квартиру собственника при въезде, а это хоть какая-никакая защита от "дурака". И насколько мне известно за последний год на нашей территории не было каких-либо серьезных ЧП связанных с умышленной порчей имущества, алкашами, бомжами, наркоманами и т.д. ( жильцы д. 9 корп 3 по ул. Кирова этой зимой гоняли бомжей из подьезда). Считаю что факт наличия самой охраны, является сдерживающим фактором и своего рода профилактикой негативных явлений. А у нас во дворе дети лет 7 сами гуляют.
Как пример: вчера вечером на въезде около зеленого корпуса со стороны Кирова сразу за вторым шлагбаумом наш сосед оставил свой белый мерседес так, что ГАЗель не смогла заехать для разгрузки (я на легковой еле протиснулся). Надеюсь сосед наш ввиду хорошего весеннего настроения просто забыл подумать об остальных. Охрана нашла его, и минут через 20 ГАЗель разгружалась. А где искать таких соседей без охраны чтоб мусоровоз проехал? вопрос...
Я никого не защищаю, просто нужно понимать, что охрана ограничена в своих правах. Они не сотрудники полиции. По большому счету они имеют право вежливо, настойчиво, назойливо или еще как-то ПОПРОСИТЬ и НАПОМНИТЬ. Дальше все зависит от уровня общей культуры и нравственности каждого индивида проживающего в ЖК. Ну и + защита от асоциальных элементов. На мой взглад 500р того стоят.
Ганс

Вернуться в Беседка