Что делать с курящим соседом?

Курение в подъезде (на балконе)

Сообщение altus335 » 03 фев 2017, 09:39

Добрый день!

Есть на площадке сосед, который любит покурить на балконе в подъезде, дым проникает в квартиру и мы травимся им, в том числе и дети, после разговора обещал не курить, но потом снова продолжил. Планирую написать заявление участковому. Есть у кого опыт в таких делах?
altus335

Что делать с курящим соседом?

Сообщение Humorist » 10 мар 2017, 21:45

Всем здравствуйте, живу в желтом корпусе, окна выходят на Кирова. Через стенку от спальни балкон пожарной лестницы. На него регулярно выходит сосед на перекур, планировка такова, что уровеь подконника находится на уровне перил и весь дым, пепел и тлеющие угольки ветром заносит в открытое окно моей спальни, как следствие постоянный табачный запах, пепел и риск возгорания штор. Повесил объявление, но этому пи*ору пофиг, либо он читать не умеет. Говорил его курящей жене, в ответ от овцы услышал блеянье, что она "учтет мое пожелание" и на этом все закончилось. В холодное время года не мешает, так как окна закрыты, но уже теплеет и окна открываю чаще и на более продолжительный период времени. Подскажите советом, пожалуйста. Закрыть двери, к сожалению не получится, так как выход пожарный. Может у кого-то был положительный опыт борьбы со слаборазвитыми соседями? Заранее спасибо
Humorist

Re: Что делать с курящим соседом?

Сообщение СанСаныч » 10 мар 2017, 22:25

Варианта ровно 3 - силовой (но чреват УК), договорной - попытаться поговорить по хорошему - попросить не курить.
+ вариант третий - креативно придумать, чтобы курить там было некомфортно (моргающая лампочка, измазать солидолом поручень и т.п.)
СанСаныч

Сообщение Humorist » 10 мар 2017, 22:44

моя кошка мини фабрика по производству продуктов жизнедеятельности, у меня с прошлого лета навязчивая идея обмазать этими продуктами наружную ручку двери, ведущую на пожарную лестницу, что бы ему приходилось держать ее и курить там, но я хочу оставить это на крайний случай.
Humorist

Сообщение Sanders » 11 мар 2017, 15:18

Это нарушение закона, теоретически можно и нужно вызывать участкового, а практически хрен, как это нарушение докажешь. Беседа и развесить объявления для начала. По-другому вряд ли,, тоько руками)
Sanders

Сообщение Funny Bunny » 11 мар 2017, 20:07

доказать элементарно- фото и видео съемка
Funny Bunny

Сообщение Linnet » 12 мар 2017, 20:54

Humorist писал(а):моя кошка мини фабрика по производству продуктов жизнедеятельности, у меня с прошлого лета навязчивая идея обмазать этими продуктами наружную ручку двери, ведущую на пожарную лестницу, что бы ему приходилось держать ее и курить там, но я хочу оставить это на крайний случай.

С кошкой это жесть!!! Лучше что-нибудь более гуманное. А вообще, кто знает - где у нас официальные места для курения? Курение это личная проблема курильщика, пусть и решает ее на своей жилплощади. Ясен пень, свою квартиру коптить жалко, на соседей плевать, значит, надо деньгой наказывать.
Linnet

Сообщение Ольга » 13 мар 2017, 12:00

На лестнице, в пролетах (в общем в подъезде) курить запрещено!!!!! нарушение ФЗ №15 ШТРАФ от 500 до 1500 руб, за повторное нарушение 2500 плюс взыскание в размере 1000 руб за "непонятливость".
С уважением, Ольга!
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Ольга

Сообщение Humorist » 02 окт 2017, 11:32

Добрый день Уважаемые соседи. Поймал я таки соседа за курением на балконе. Пишу сюда с целью попытки урегулировать нашу ситуацию, пока еще, "человеческим языком". Вдруг кто-то из них прочтет, надеюсь, что все-таки поможет. Ну а выводы пусть каждый делает самостоятельно.
В субботу 30.09.2017 в 16:10 выйдя из дома в направлении учебы заметил сильный запах табачного дыма у лифтов. Решил проверить балкон пожарной лестницы и поймал-таки там курящего соседа. Состоялся диалог в ходе которого я вежливо попытался объяснить ему что его курение мешает мне жить, так как он курит рядом с окнами моей спальни и когда они открыты весь дым затягивает в спальню как в вытяжную трубу. На что я получил ухмылку и весьма странный вопрос - Ну и что? Снова попробовал объяснить, что кроме дыма затягивает еще и пепел, а вместе с ним и тлеющие угольки, а это уже совершенно другое дело. Ответ был несколько длиннее, но такой же глупый как и вся эта ситуация - Ну и что? У меня ребенок дома маленький. Где мне курить? Честно говоря я за последние 5 лет отвык общаться с людьми, отстающих от меня на несколько ступеней в социальной и интеллектуальной лестницах, по моему мнению, оппонент являлся ярким тому примером. Преодолев секундное замешательство я вновь попробовал ему объяснить, что его ребенок это ЕГО ребенок и ЕГО проблемы, которые решать за мой счет можно только в том случае если я дам на это свое согласие, но увы. Человек не понял, хотя по его лицу видно было, что внутри его черепной коробки крохотный хомячок начал неистово крутить колесо и смахнув многолетнюю пыль с механизма мыслительного процесса попытался привести его в действие. На мои последующие убеждения, что на этом балконе курить нельзя я вновь услышал неимоверно глупый вопрос - Почему? Кто такое сказал? Парируя на все эти примитивные вопросы я обратился к закону и предвосхищая следующий вопрос объяснил ему, что балкон пожарной лестницы есть место общественное и закон запрещает там курить. Вновь я получил весьма примитивный комментарий - Ну и что? Я все равно буду здесь курить. - Но почему же (не выдержав всего этого аттракциона тупости и сдержав порыв повысить интонацию), спросил я, мы должны дышать Вашим дымом? Вопрос повис в воздухе, ответом же мне был совершенно пустой взгляд, видимо хомячок, крутящий колесо мыслей изголодался и устал, а может и вовсе испустил дух и отбыл к своим предкам. После этого мне не осталось ничего другого как просто уйти с весьма смешанным чувством и открытым вопросом. То ли он и правда настолько тупой, то ли он намеренно повышает градус абсурда дабы я решил, что он тупой и сам отстал? Вспомнился случай из детства. В нашей компании был один паренек, который всякий раз на любые попытки воззвать к его совести, здравому смыслу или хотя бы просто объяснить, что некоторые его решения и поступки не укладываются в общепринятые нормы морали и откровенно являются деструктивными раз за разом повышал градус абсурда до предела используя вот такой метод совершенно тупых, неуместных и примитивных вопросов и реплик. В результате чего спустя 2-3 минуты после начала диалога человек уставал и отступал, а спустя время мы все дружно просто махнули на него рукой. Судьба его сложилась весьма предсказуемо, кстати, после 9 класса ПТУ и работа где-то на уровне биомассы с которой частенько никто в профессиональной жизни и не считается.
Пока мы вступили в период климатического похолодания, окна я стал открывать гораздо реже и до весны его курение не так сильно мешает. Но зима не вечна.
Кто же этот человек? Имени, к сожалению не знаю, да и не интересно мне ни его имя, ни фамилия, ни все что с ним связано. Живет он в первом подъезде желтого корпуса на 15 этаже в квартире *** [допишу немного позднее дабы не ошибиться]. Курение провоцирует рак легких, так вот надеюсь, что он на этот рак уже себе накурил.
Humorist

Сообщение Сhamomile » 02 окт 2017, 15:02

У меня такая же проблема уже 2-а года, только я даже не знаю где курят. Дым попадает в спальную, но откуда дым не могу понять. Выходила в этот момент на балкон лестницы, но там ни кого не было. Т.е. кто-то курит к квартире, но т.к. сливы большие и не видно. А иногда по вытяжке в туалете попадает дым. Как выяснить я не знаю.
Сhamomile

След.

Вернуться в Беседка